Guillermo López Arboleya

Filmografía

TV
Servir y proteger, Tve (2019)
45 Revoluciones, A3media (2019)


CORTOS
Kaizen, escrito y dirigido por Sergio Amaro (2016)
Verdad, dirigido por Sergio Stendhal (2019)


TEATRO
Un cadáver exquisito, dirigida por Juan Pastor (2018-2019)
Al otro lado, dirigida por María Pastor (2018) Spoon River, dirigida por María Pastor (2017)
Béjart Ballet Lausanne “Boléro” (2017)
Teatros del Canal El agua que se va, sobre Federico García Lorca. Compañía Teatro a7 (2017-2018)
La Herida del Tiempo (2016-2017) dirigida por Francisco Vidal
La Ronda de Arthur Schnitzler, dirigida por Mar Díez (2016)
Ascenso y Deconstrucción de Ui dirigida por Carmen Losa (2015)


MICROTEATRO
El Testamento, escrito y dirigido por Víctor Marchán (2016)
Cannibal Fiction, escrito y dirigido por Víctor Marchán (2016) 
ÓPERA Carmen, de Georges Bizet, dirigida por Calixto Bieto. Teatro Real (2017)
Aída, de Verdi, dirigida por Hugo de Ana. Teatro Real (2018)


FORMACION

Entrenamiento intensivo actoral con Juan Codina y Jesús Noguero (2019)
Entrenamiento ante la cámara impartido por Francesco Cocco (2019)
Coaching personal y actoral con Jo Kelly (2018) Formación en cuerpo y presencia escénica impartido por Arnold Taraborreli (2013-2014)
Titulado en Laboratorio William Layton (2013-2016) Laboratorio de creación permanente impartido por Juan Pastor (2017)
En Teatro Guindalera Entrenamiento actoral para jóvenes profesionales impartido por María Pastor. (2016-20172018)
Teatro Guindalera Taller de formación “Interpretando a Chéjov” impartido por Juan Pastor. (2016) ÇÇ
Teatro Guindalera Formación en voz, palabra y verso impartido por Vicente Fuentes. (2017) Curso “Personajes extremos, del cliché al personaje-persona” impartido por Christian Escuredo. (2016)
Escuela Coral Antón Workshop de interpretación para cine y televisión impartido por Susan Batson NYC (2015)
Curso de interpretación para televisión y cine impartido por Ricardo A. Solla. (2014)


FORMACIÓN ADICIONAL

Entrenamiento de esgrima en modalidad de sable con Jesús Esperanza (2017)
Formación en esgrima escénica en sable, espada y daga, impartido por especialistas de Nyumad A.M.S. (2014-2015-2016)
Seminario de lucha escénica impartido por Kike Inchausti (2017) Formación en equitación y lucha escénica para cine y televisión impartido por especialistas de Nyumad A.M.S. (2016)
Formación musical en guitarra (clásica, acústica y eléctrica) en el Instituto de Músicos José Carlos Díaz (2009-2013)


IDIOMAS
Inglés

Video

Prensa Galeria

Subir
Calle Gran Vía 73, 6º A
28013 Madrid España
Metro: Plaza de España
+34 91 5217373
Todos los derechos reservados | AVISO LEGAL